Бухгалтер стал вратарём "Чикаго" и не пропустил ни одной шайбы - Американский Спорт

Бухгалтер стал вратарём «Чикаго» и не пропустил ни одной шайбы

Бухгалтер стал вратарём "Чикаго" и не пропустил ни одной шайбы

Невероятная история произошла в очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Чикаго Блэкхокс» и «Виннипег Джетс». Бухгалтер стал вратарём «Чикаго» и не пропустил ни одной шайбы.

Дело в том, что в преддверии встречи с «Виннипегом» у «Чикаго» возникли серьёзнейшие проблемы с голкиперами. Основной вратарь команды Кори Кроуфорд травмирован с конца декабря. Второй голкипер «Чикаго» Антон Форсберг получил травму на разминке, потянув пах. После этого в ворота встал 23-летний Коллин Делиа, вызванный из фарм-клуба — для него игра с «Виннипегом» стала дебютной в НХЛ.

«Чикаго» вёл со счётом 6:2, когда за 14 минут до конца третьего периода травму получил и Делиа. Он никак не мог продолжить встречу, после чего в ворота встал 36-летний Скотт Фостер. Контракт с ним был подписан непосредственно перед матчей, когда стало известно о травме Форсберга.

За 14 минут на льду Фостер справился со всеми семью бросками по своим воротам, при этом удачные действия голкипера отмечала публика, праздновавшая каждый сейв вратаря. В итоге Скотт отыграл «на ноль» и был признан первой звездой дня в НХЛ.

Отметим, что более-менее профессионально занимался хоккеем с 2002 по 2006 годы, когда выступал в студенческом чемпионате NCAA, однако после этого отошёл от спорта и работал бухгалтером. Тем не менее Фостер был включён в бригаду вратарей-любителей: таковая существует у каждого клуба НХЛ на случай эпидемии травм перед домашней игрой.

Вполне вероятно, что матч против «Виннипега» останется для Фостера единственным в карьере: Делиа должен вернуться в строй к следующему матчу, а из фарм-клуба «Чикаго» срочно вызван ещё один голкипер.