Из-за очень странного данка Хардена в Америке разгорелись споры - Американский Спорт

Из-за очень странного данка Хардена в Америке разгорелись споры

Загадочный эпизод случился во время очередного матча регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации. В нём «Хьюстон Рокетс» встречались с «Антонио Спёрс» и проиграли в двух овертаймах — 133:135. Из-за очень странного данка Хардена в Америке разгорелись споры, сообщает For The Win.

Спорный эпизод с участием Хардена произошёл в начале четвёртой четверти, когда «ракеты» уверенно лидировали в счёте — 102:89. Харден совершил перехват и спокойно побежал к чужому кольцу. Однако при исполнении данка произошла странная ситуация. Мяч запутался в сетке и внезапно выскочил обратно.

Игроки и тренеры «Хьюстона» требовали засчитать попадание, ведь мяч побывал внутри корзины. Однако судьи не согласились с доводами команды. Вполне возможно, что именно этих двух очков «Хьюстону» и не хватило, чтобы избежать овертайма.

Повторы демонстрируют, что попадание было. Но почему «Хьюстон» не сумел оспорить решение судей? На сей счёт мнения самих арбитров и представителей клуба в корне расходятся. Судьи заявили, что «Хьюстон» официально запросил видеопросмотр уже после того, как время для данной опции истекло. В то же время главный тренер «Рокетс» Майк Д’Антони заверил, что дважды просил у судей видеоповтор, но в обоих случаях на его просьбу никто не отреагировал.

Теперь не исключено, что «Рокетс» попробуют официально опротестовать итоги встречи. В такой ситуации НБА может как отказать «Хьюстону», при этом признав факт ошибки, так и назначить переигровку с момента, когда было принято неверное решение.