Патрик Марло — первый хоккеист НХЛ за 20 лет, забросивший 4 шайбы за период - Американский Спорт

Патрик Марло — первый хоккеист НХЛ за 20 лет, забросивший 4 шайбы за период

Форвард «Сан-Хосе Шаркс» Патрик Марло записал на свой счёт очень редкое достижение. В выездном матче регулярного сезона НХЛ против «Колорадо Эвеланш» Марло забросил четыре шайбы в третьем периоде. Успех Марло предопределил победу его команды, выигравшей со счётом 5:2.

В последний раз подобное достижение покорялось какому-либо хоккеисту НХЛ 20 лет назад: 26 января 1997 года легенда «Питтсбурга» Марио Лемье забросил четыре шайбы в ворота «Монреаль Канадианс». К слову, именно в 1997 году Марло был задрафтован «Шаркс».

«Такое ощущение, что в третьем периоде всё сошлось воедино, — заявил Марло в интервью NBC. — Наши игроки продемонстрировали хорошую игру, и мы смогли разобраться с соперником».

Стоит отметить, что успех Марло состоялся, когда главный тренер команды Пит ДеБур перетасовал звенья перед третьим периодом: во втором отрезке матча «Шаркс» совершили лишь четыре броска по поворотам, а всего за 40 минут — лишь 13 бросков. После этого Марло перевели от пары Торнтон-Павелски к дуэту Кутюр-Бёдкер, что принесло плоды.

«Я умею играть на разных позициях. За все годы я получил определённый опыт, так что знаю, как нужно вести себя в подобных ситуациях. Это был весёлый период», — отметил форвард.

Марло забросил 96-ю победную шайбу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Матсом Сундином – они делят десятое место. Также Патрик стал третьим игроком в истории «Сан-Хосе», забросившим четыре шайбы — ранее этого добивались Оуэн Нолан и Томаш Гертл, но никто из них делал этого всего за период. Теперь Марло остаётся всего три гола до отметки в 500 шайб за карьеру. Также напомним, что Патрик — самый результативный игрок в истории «Сан-Хосе» с 1059 очками.