Вратарь Сан-Хосе Шаркс поймал шайбу за шиворот - Американский Спорт

Вратарь Сан-Хосе Шаркс поймал шайбу за шиворот

Курьёзный эпизод произошёл во время матча регулярного чемпионата НХЛ между «Сан-Хосе Шаркс» и «Миннесотой Уайлд». В первом периоде при счёте 1:0 Крис Стюарт бросил по воротам, и всем показалось, что шайба прошла мимо голкипера «акул» Мартина Джонса. Однако в сетке игровой снаряд судьи так и не нашли, да и обратно на площадку не вылетел.

После разбирательств шайбу нашли в амуниции Джонса: выяснилось, что она попала вратарю за шиворот! По весьма редкому стечению обстоятельств, шайба прошла над плечом Мартина, однако игровой свитер вратаря рядом с шеей оказался чуть оттопырен и «поймал» шайбу.

Таким образом, до сетки шайба действительно не добралась, так что судьям оставалось выяснить с помощью видеоповторов, не пересёк ли голкипер линию ворот, когда после броска начал двигаться назад. Несколько повторов убедили арбитров, что гола не было, так что на табло остался счёт 1:0.

Впрочем, это необычное спасение не слишком помогло «Сан-Хосе»: уже через несколько минут «Шаркс» всё-таки пропустили во второй раз, а по итогам встречи уступили со счётом 1:3. Тем не менее, в Западной конференции «акулы» продолжают занимать третье место, ну а «Миннесота» остаётся лидером Запада.