«Питтсбург» не бросал по воротам 37 минут и все равно выиграл у «Нэшвилла» - Американский Спорт

«Питтсбург» не бросал по воротам 37 минут и все равно выиграл у «Нэшвилла»

Клуб Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз» добился необычного достижения в первой встрече финала Кубка Стэнли против «Нэшвилл Предаторз». Забросив третью шайбу в конце первого периода и поведя со счётом 3:0, «пингвины» затем не нанесли ни одного броска по воротам на протяжении 37 минут!

Если во втором периоде, несмотря на преимущество, «Нэшвилл» сумел отквитать лишь одну шайбу, то в третьей 20-минутке сравнял счёт. Однако стоило «Питтсбург» вновь совершить бросок, как он оказался результативным: Джейк Гюнцель вывел хозяев вперёд. В оставшееся время «Пингвинз» забросили ещё одну шайбу — уже в пустые ворота.

«Питтсбург» стал первым клубом в истории, который ни разу за период не бросил по воротам в матчах финала Кубка Стэнли. Соответствующая статистика ведётся НХЛ с сезона-1957-1958 годов.

«Мы не играли хорошо, — признал после матча наставник «Питтсбурга» Майк Салливан в интервью официальному сайту НХЛ. — Мы были не слишком-то хорошо. Да, результат оказался позитивным, но мы знаем, что должны играть намного лучше, чтобы добиться того, чего хотим. Никто в раздевалке не был одурачен итоговым счётом. Это было важное начало. Но мы — опытная команда, с отличными лидерами, и мы всё понимаем».