Статистика доказывает, сколь невероятным получился камбэк «Пэтриотс» - Американский Спорт

Статистика доказывает, сколь невероятным получился камбэк «Пэтриотс»

Нью-Ингленд Пэтриотс

Клуб НФЛ «Нью-Инглэнд Пэтриотс» одержал невероятную победу в 51-м «Супербоуле», победив «Атланту Фэлконс» в овертайме со счётом 34:28, хотя по ходу встречи уступал — 3:28. «Камбэк» «Пэтриотс» произошёл вопреки всем статистическим выкладкам, подчёркивает Washington Post.

Наименьшие шансы на победу «Пэтриотс» имели в начале четвёртой четверти: времени до окончания игры было всё меньше, а между тем они уступали — 9:28. Ни одной команде прежде не удавалось отыграть отставание в счёте в 20 и более очков, имевшееся к четвёртой четверти. Статистика была красноречива: 11 поражений в 11 встречах «Супербоула». Соответственно, и шансы «Пэтриотс» с их дефицитом в 19 очков были минимальными. Однако «Пэтриотс» всё же сумели сравнять счёт и перевести матч в победный для себя овертайм.

За 9 минут и 44 секунды до конца четвёртой четверти вероятность победы «Фэлконс» составляла 99,6%. Прежде ни одной команде не удавалось отыграться при столь низких шансах на успех. Однако всего за 8 минут и 49 секунд «Пэтриотс» сравняли счёт, тем самым увеличив свои шансы на успех до 50%.

Распасовщик «Нью-Инглэнд» Том Брэди между тем установил пару личных рекордов. Во-первых, его победный драйв оказался равен 75 ярдам. Прежде в плей-офф Брэди максимум организовывал драйв в 74 ярда — в 2015 году в матче против «Балтимор Рэвенс». И самое главное, Брэди — теперь единственный квотербек в истории НФЛ, имеющий пять чемпионских колец «Супербоула». Причём в четырёх случаях из пяти он признан MVP матча – не исключением стала и воскресная игра. Пять раз чемпионом становился ещё один квотербек Барт Старр, однако в трёх случаях из пяти он побеждал тогда, когда «Супербоул» ещё не проводился.